Apurímac: Conozca a los 99 candidatos apurimeños que participarán en elecciones internas de partidos políticos

Un total de 99 candidatos de 23 agrupaciones políticas en la región Apurímac se preparan para participar en las elecciones internas programadas por la ONPE entre el 29 de noviembre y 6 de diciembre del presente año.

Los procesos de elección son diversos. Siete partidos elegirán directamente a tráves de sus afiliados, sus planchas presidenciales, mientras que los demás escogerán a sus delegados y el 6 de diciembre elegirán a sus planchas presidenciales y candidatos al Congreso. 

En Apurímac, para estas elecciones internas saltan algunos nombres conocidos como el exgobernador David Salazar, el excongresista Antonio Medina, el exrector de la Unamba Alejandro Narvaez, entre otros políticos más que volverán a tentar suerte. 

En el caso del Partido Morado, esta agrupación es la única que se presenta con dos listas, mientras que los del FREPAP han adjuntado un amplio listado de delegados. 

Para estas elecciones internas “hay de todo como en botica” y será la sabiduría del electorado apurimeño que sabrá eligir a sus verdaderos representantes.

Ojalá no se vuelva a repetir el error cometido con la elección de este último Parlamento, cuyos congresistas en vez de responder a las expectativas del pueblo peruano, se pusieron de espaldas y miraron sus propias conveniencias e intereses partidarios, sin medir las consecuencias de sus propios actos. A ellos la historia los juzgará. 

A continuación los candidatos que participarán en las elecciones internas partidarias: 
1) Partido Alianza para el Progreso (APP)
David Salazar Morote
Roxana Espinoza CastroJoaquín Batallanos PonceFiorella Benita Valenzuela RojasJorge Beltrán Quispe GuzmánMiriam Monzón Carrión

2) Partido Frente Amplio (FA)
Rosell Chávez Rodríguez
Niki Franklin Flores PachecoShanery Alexia Timana Moreno

3) Renacimiento Unido Nacional (RUNA)
Darcy Yban Andrada Naveros
Rosel Quispe HuamánYanina Ccollana Flores 
 
4) Partido Nacionalista Peruano (PNP)
Hugo Carrillo CaveroMaricruz Jessica Solis EccoñaJavier Cceñua AnccoElsa Ttito TairoLeopoldo Cuadros CallaMartha Saccaco Ancco

5) Partido Fuerza Popular (FP)
Antonio Medina OrtizMercedes Silva JuroHernán Palomino Pillaca

6) Partido Popular Cristiano (PPC)
Gilberto Ampuero AvendañoRosa Bertha Mendoza GalvánMarcelo Héctor Apaza ValdiviaMartha Estela Huamaní Enriquez

7) Partido Perú Patria Segura (PPP)
Ramot Erasmo Elguera SánchezRaymundo Cruz TalaveranoRayda Elguera Sánchez Vda. de Chong

8) Partido Político Contigo (C)
Antonio Ortíz VillanoRobert Torvisco Rivas
9) Partido de Integración Social (PAIS)
Freddy Aurelio Arestegui SaavedraTeresa Sullcahuamán ValenzaJohn William Velasco LoayzaOlga Cruz MenachoGilmer Porras Rivera

10) Partido Solidaridad Nacional (SN)
Karla Sadith Santa Cruz VargasCarlos Moreano HuayhuaRosa Milagros Ríos BravoIrving Díaz Pérez 

11) Partido Morado (PM)
Lista 1:Aydee Espinoza Palomino Alexander Durand LoayzaMelissa Silva Chipa
Lista 2:Frinet Montoya TarcoFélix Pillaca FloresMaría Magdalena Taype Retamozo

12) Partido Democracia Directa (DD)
Saúl Pedraza MesaresCarolina Gamarra KariKaterine Contreras Morales

13) Partido Frente de la Esperanza 2021
César Willongton Achulli RivasLucia Llerena ChipaHerbert Nuñez Fernández Yesica Roxana Medina Arcos

14) Partido Juntos por el Perú (JxP)
Alejandro Narvaez LicerasFredy Palomino JuroMaritza Casaverde RiveraElio Briceño CallalliAhida Axell Reinoso Prada

15) Partido Podemos Perú (PP)
Adrian Cuellar ZanabriaMadai Paulina Huarhuachi LeónMartín Eduardo Serna MirandaNancy Luz Romero ÁvilesEli Víctor Campos Vílchez

16) Partido Restauración Nacional (RN)
Rubi Carol Calvo MarcillaLuis Alberto Ramírez TamayoPatricia Consuelo Odar Díaz

17) Partido Democrático Somos Perú (SP)
Augusto Ramírez VicencioRosa Bertha Hurtado PalominoAnastacio Rolando Taipe HuamaníCatherine Ocampo Prado

18) Partido Acción Popular (AP)
Berthol Cliff Jiménez EspinozaJarmila Kathleen Medina PalominoRonald Iván Camero AyalaVerónica Alarcón HuayhuaAlvar Paucar CcorahuaFary Elga Carrasco Venegas de CanoTedber Alessandro González Cordillo

19) Partido Todos por el Perú (TxP)
René Antonio Rea RuízElizabeth Yntusca JanampaSimón Maucaylle Salcedo

20) Partido Aprista Peruano (PAP)
Juan Velarde PaniuraIngrid Constanza Urquizo AlarcónLorenzo Rojas RamírezTeresa Vilma Altamirano ZevallosVladimir Jauregui SalcedoJaneth Ruíz Molina 

21) Partido Perú Libre (PL)
Paul Silvio Gutiérrez TiconaHilario Ríos RíosHermelinda Taipe RamosJean David Sarmiento Pimentel

22) Partido Unión por el Perú (UPP)
Rogger Chipana YupanquiObdulia Prada TelloJosé Luis Pimentel FloresLucimar Alarcón Velasque

23) Partido Frente Popular Agrícola (FREPAP)
María Elena Hilares HuamánJosé Alberto Ayala SaénzVila Robles CconisllaMarcos Ocaña GeriOdilia Saénz GeriBenigno Rojas Cancho