Puno: Comenzó la Octava de la Festividad de la Virgen de la Candelaria 2020.

La Octava de la fiesta de la Mamita Candelaria  (2020) se dio inicio a las 6:30 a.m. por ausencia de energía eléctrica en el Estadio Enrique Torres Belon, los primeros Conjuntos en presentarse han sido conjuntos en exhibición.

La Festividad de la Virgen de la Candelaria comenzó (oficialmente) el día 02 de febrero y culminará 15 de febrero, pero los conjuntos participantes de esta festividad tienen una programación de diversas actividades a lo largo de todo el año y finalmente culminan en la presentación de la Octava de la Virgen de la Candelaria.

La Festividad de la “Mamita” Virgen de la Candelaria viene de muchos años atrás, la finalidad es homenajear la Virgen de la Candelaria mediante bailes por la protección espiritual que brinda a la población cristiana de la región de Puno.

El día de hoy la Virgen de le Candelaria tendrá una misa de octava a partir de las de 10:00 a.m. y a partir de las 2:00 p.m. saldrá en procesión por las calles céntricas de la ciudad.

El LVI Concurso de “Danzas de traje de Luces” en honor a la “Mamita Candelaria” tiene una participación de 85 Conjuntos que participan y realizan su presentación en el Estadio Enrique Torres Belon y luego de su presentación pasaran a bailar por las calles de la ciudad.

Los días Lunes y Martes en la ciudad de Puno han sido declarados días no laborables por la presentación de la “parada”, donde los diversos conjuntos participantes bailan para la Virgen de la Candelaria pasando por las puertas del Templo San Juan.

Aquí el orden de presentación de los Conjuntos participantes del LVI Concurso de danzas de trajes de luces de la Festividad de la Virgen de la Candelaria de Puno.

Conjuntos en Exhibición

  1. CONJUNTO DE ZAMPOÑAS SAN MARCOS LIMA
    2. ESCUELA DE ARTE “JOSÉ CARLOS MARIATEGUI” ZAMBOS TUNDIQUES
    3. ASOCIACIÓN JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO – AJP
    4. CONFRATERNIDAD WACA WACA – ALTO PUNO
    5. CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS UNI-LIMA

Conjuntos en  Concurso

  1. ARMONÍAS DE VIENTOS HUJ MAYA
    2. MORENADA HUAJSAPATA
    3. SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCIÓN PORTEÑO
    4. ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE
    5. CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO
    6. GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE- MOHO
    7. DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
    8. FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA
    9. KULLAHUADA VIRGEN MARÍA DE LA CANDELARIA
    10. CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR
    11. SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE
    12. SICURIS “JUVENTUD OBRERA”
    13. AYARACHIS DE URAAYLLU-CUYOCUYO- SANDIA
    14. ASOCIACIÓN MORENADA PORTEÑO
    15. INCOMPARABLE GRAN DIABLADA “AMIGOS DE LA PNP”
    16. SIKURIS SUMACHUYMA MOLLOCO- ACORA
    17. CAPORALES HUÁSCAR
    18. CHUNCHOS DE ESQUILAYA – AYAPATA (CAMPEÓN DANZAS ORIGINARIAS CANDELARIA 2019)
    19. CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
    20. AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO
    21. MORENADA SAN MARTÍN
    22. SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANÉ
    23. TOBAS CENTRAL PERÚ- ANDINO Y AMAZÓNICO
    24. REY MORENO LAYKAKOTA
    25. CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO
    26. DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
    27. CONJUNTO DE SIKURIS LEGENDARIO QHENY SANKAYO – HUATA CONIMA
    28. PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA
    29. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
    30. KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA
    31. KULLAHUADA VICTORIA
    32. SICURIS WARAWARA WAYRAS- HUATASANI
    33. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES SAN VALENTÍN
    34. CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA
    35. CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO
    36. ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA
    37. SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA
    38. ZAMPOÑISTAS INTERNACIONAL PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO
    39. CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL
    40. “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA” – PALCA
    41. CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
    42. KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA
    43. WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA
    44. REY CAPORAL INDEPENDENCIA
    45. CONJUNTO FOLKLÓRICO MORENADA AZOGUINI
    46. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
    47. SIKURIS 29 DE SETIEMBRE- CONIMA
    48. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES VICTORIA
    49. DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR
    50. CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA
    51. MORENADA CENTRAL- PUNO
    52. SIKURIS Q’HANTATI URURI DE CONIMA
    53. LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA
    54. ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO
    55. ASOCIACIÓN CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
    56. CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL-PUNO
    57. MORENADA CENTRAL GALENO
    58. SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA
    59. AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO – SANDIA
    60. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA AZOGUINI
    61. CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
    62. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC
    63. GRAN MORENADA SALCEDO
    64. SIKURIS WAYRUROS 29 DE SETIEMBRE – HUATASANI
    65. CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI ÁREA DE DANZA TUNTUNA UNI – LIMA
    66. ASOCIACIÓN CULTURAL ECOLOGISTA ETNIAS AMAZÓNICAS DEL PERÚ –BIODANZA
    67. TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO
    68. CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
    69. ASOCIACIÓN CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS
    70. CONFRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA
    71. CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA
    72. TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO
    73. CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO
    74. GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA
    75. CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
    76. ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
    77. MORENADA LAYKAKOTA
    78. CONJUNTO DE MÚSICA Y DANZAS AUTÓCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA
    79. LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
    80. TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”
    81. DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA
    82. ASOCIACIÓN DE EXPRESIÓN CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
    83. CONJUNTO FOLKLÓRICO “CAPORALES DE LA TUTUNA MIRAFLORES”
    84. CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA
    85. SICURIS WILA MARKA DE CONIMA.